Главная • Новости • Награда за гуманитарную миссию

Награда за гуманитарную миссию

09.10.2024

Летом 2022 года Омская область взяла шефство над городом Стахановым в Луганской народной республике. С тех пор регион оказывает гуманитарную помощь жителям ЛНР по разным направлениям, в том числе в области детского отдыха и образования.

Прошлой весной в Стаханове побывал заместитель начальника управления внеучебной работы Омского педагогического Денис Александрович Кадочников. В рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса» команда омичей при содействии стахановского МЧС провела подготовку более 80 школьников и студентов к соревнованиям «Школа безопасности». Тогда же была сформирована команда школьников и студентов, которые вскоре отправились в Омск.

Денис Александрович стал одним из организаторов спортивно-туристической программы для детей, которая включала парусные сборы, пеший поход по Красноярско-Чернолученской курортной зоне с ночевками на природе, сплав по Иртышу и Таре, экскурсии по Омской крепости. Инструкторы даже научили школьников готовить походную еду на костре в палаточном лагере «Зурбаган». Поездка в Омск подарила юным стахановцам впечатления и новые навыки, многие из ребят даже захотели в будущем приехать учиться в омские вузы.

В конце сентября на финальном потоке обучения учителей ОБЗР председатель совета Омского регионального отделения Российского союза спасателей Александр Юрьевич Пономарев вручил Денису Александровичу медаль «За участие в гуманитарной миссии». Он поделился, что награда стала для него сюрпризом, и рассказал нам о своей работе со стахановскими детьми: «В прошлом году мне предложили присоединиться к проекту и поработать с обучающимися ЛНР. Я сам давно хотел встретиться с детьми Стаханова, поэтому не раздумывая согласился. Получилось так, что сначала съездил туда, а потом поработал с детьми в Омске: участвовал в организации для них палаточного лагеря, досуговой программы, питания, сплава по Иртышу. Медаль стала для меня неожиданностью, ведь все это делается не ради наград. Я надеюсь, что, побывав в нашем городе, ребята вернутся сюда в качестве студентов омских учебных заведений, в том числе нашего университета. Благодарю Всероссийский студенческий корпус спасателей за предоставленную возможность и награду».

Поздравляем Дениса Александровича с заслуженной наградой! Уверены, впереди еще много свершений во благо региона и всей страны!