Главная • Новости • Приемная кампания • «Навигатор поступления» указывает на ОмГПУ

«Навигатор поступления» указывает на ОмГПУ

В эти выходные впервые в Омске прошел семейный образовательный форум «Навигатор поступления». Двухдневное событие собрало представителей топовых вузов и колледжей Омска и всей России. На площадке Омского педагогического университета школьникам рассказали о всех факультетах и Университетском колледже, провели для ребят мастер-классы, квесты и интерактивные представления. Специалист центра коммуникации и управления проектами Наталья Петровна Рахимова подготовила презентацию университета, в которой отметила преимущества обучения в ОмГПУ.

По словам ректора ОмГПУ Натальи Станиславовны Макаровой, приемная кампания 2024 года наглядно продемонстрировала интерес абитуриентов к педагогической профессии. «Сфера образования – одна из самых важных и быстроразвивающихся отраслей в нашей стране. Около 30 тысяч педагогических работников в Омской области заняты в системе образования. Наш университет – ведущий вуз региона, который готовит учителей по всем предметным областям, а также дефектологов, логопедов, педагогов-психологов и социальных педагогов, реализует широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Востребованность выпускников сейчас очень высокая. Уже с третьего курса студенты имеют возможность работать в образовательных организациях, и мы стараемся их в этом поддерживать, выстраивая индивидуальный учебный план. Мы за то, чтобы студенты постигали профессию, изучали теорию и имели возможность применить ее на практике. Стажировки и практики, академические обмены – то, на чем строится образовательный процесс в ОмГПУ на любой специальности», – отметила ректор.

«На площадке нашего университета мы представили факультет естественнонаучного образования. Продемонстрировали оборудование, с которым работаем в процессе обучения, а также показали простые, но увлекательные химические опыты. Школьники и их родители интересовались, кем и где можно работать после обучения, сложно ли учиться, как проходят учебные практики. Мы с радостью делились информацией с посетителями выставки, дополняли ее яркими историями из внеучебной жизни факультета», – сообщила студентка факультета естественнонаучного образования Ангелина Мелешко.

«Я планирую поступать в педагогический университет, чтобы стать учителем географии. Сколько себя помню, всё время увлекаюсь этой наукой. Очень нравятся викторины на знание стран и их столиц. Люблю открывать для себя новые места, города и страны. Читаю и смотрю видео. Сдавал ОГЭ по географии и получил четверку», – рассказал ученик омской школы № 42 Кирилл Рамазанов.

Профориентационные мероприятия в Омском педагогическом продолжаются! 16 ноября в главном корпусе состоится День открытых дверей. Регистрацию пройти можно уже сегодня.