Главная • Новости • Представитель ОмГПУ выступила с докладом на научно-практическом семинаре РАО

Представитель ОмГПУ выступила с докладом на научно-практическом семинаре РАО

16.09.2024

Директор Омского научного центра РАО, член-корреспондент РАО, профессор кафедры педагогики ОмГПУ, доктор педагогических наук Надежда Викторовна Чекалева стала спикером на пленарном заседании научно-практического семинара академии «Развитие партнерской сети РАО как фактор повышения качества научных исследований в сфере наук об образовании». На семинаре Надежда Викторовна выступила с докладом, рассказав об экспертизе качества научных исследований в сети научных центров Российской академии образования.

Одной из своих приоритетных задач сообщество считает содействие развитию наук об образовании через интеграцию научного и инновационного потенциала образовательных и научных организаций России. Эффективным механизмом здесь выступает взаимодействие академии с научными центрами, в том числе региональными, которое осуществляется в различных форматах. Одна из форм обмена опытом – постоянно действующий научно-практический семинар по развитию наук в сфере образования.

В деловую программу последнего семинара вошел круг вопросов по управлению качеством научных исследований и развитию региональной сети научных центров РАО через сотрудничество с членами организации, ее отделениями и центрами – структурными подразделениями.

На базе ОмГПУ успешно функционирует научный центр Российской академии образования. Центр объединяет научный потенциал РАО и ОмГПУ, образовательные учреждения региона, активно взаимодействует с научными центрами РГПУ им. А.И. Герцена и ВГСПУ, а также другими образовательным организациями. Сотрудники центра проводят фундаментальные и прикладные научные исследования в области педагогики и психологии. Ведется работа по изучению профессионально-ценностных ориентаций студентов, а сейчас ученые рассматривают межпредметные связи в гуманитарных науках. Кроме того, в центре работает лаборатория воспитания и развития личности в современном обществе, а также лаборатория кадетского образования.