Главная • Новости • Приемная кампания • Профориентационный октябрь

Профориентационный октябрь

В Омской области завершилась акция «Электропоезд “Знание”». Профориентационный поезд помогает будущим абитуриентам познакомиться с учебными заведениями нашего города.

В этом году студенты ОмГПУ рассказали о возможностях Омского педагогического университета школьникам Омской и Новосибирской областей. Электропоезд курсировал четыре дня и побывал на станциях «Калачинская», «Татарская», «Называевская» и «Иртышская».

«Для меня это интересный опыт. Главной задачей было не только познакомить ребят с Омским педагогическим, но и показать, насколько мы яркие, активные и замечательные. Профессия педагога очень востребована. Приятно видеть горящие глаза ребят и слышать, что они скоро вернутся к нам в качестве абитуриентов. В пути студентам тоже не было скучно: романтика поезда, настольные игры, музыка, разговоры по душам останутся в памяти навсегда», – отметила профволонтер ОмГПУ, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Виктория Каленихина.

«Я стал участником замечательной акции. В старших классах нужно определиться с профессией. Желая помочь школьникам в этом непростом выборе, мы отправились по двум регионам. Рассказали ребятам о нашем университете, факультетах и внеучебной жизни. Я считаю, что мы продуктивно съездили», – подчеркнул студент факультета естественнонаучного образования Илья Малышев.

Также сегодня в Омске областной профцентр провел ярмарку образовательных услуг технических направлений. На ярмарке представители факультета математики, информатики, физики и технологии рассказали старшеклассникам о направлениях подготовки и познакомили с возможностями технопарка и кванториума ОмГПУ.

«Заинтересовали робототехникой, 3D-моделированием, умным домом не только школьников, но и студентов других вузов. Ребятам понравилась наша презентация, особенно удивила их возможность моделировать и собирать роботов. Мы показали, что изучение физики и математики можно сделать наглядным. Многие ребята планируют поступить в ОмГПУ», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Алина Капицина.

«Пообщался со студентами, которые обучаются в ОмГПУ. Задал интересующие меня вопросы. Решил поступать на факультет иностранных языков, поэтому обязательно приду в Омский педагогический на День открытых дверей», – рассказал ученик омской школы № 141 Марк Кузнецов.

Продолжит серию профориентационных мероприятий ярмарка образовательной выставки «Навигатор поступления», которая пройдет в эти выходные (19 и 20 октября) в Историческом парке «Россия – моя история». Студенты нашего вуза представят факультеты ОмГПУ и проведут для ребят мастер-классы, квесты и интерактивные представления.