Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Сбор юных инженеров в ОмГПУ: о фестивале TEXcommunity

Сбор юных инженеров в ОмГПУ: о фестивале TEXcommunity

Одиннадцать мастер-классов, три соревновательных потока, два увлекательных дня и одна общая цель – развитие инженерного мышления. В ОмГПУ завершился четвертый межрегиональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Участниками фестиваля стали около 700 школьников, студентов, педагогов и родителей из разных регионов России и Казахстана.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступили проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Викторовна Черненко и министр образования Омской области Иван Иванович Кротт. Они отметили, что в Омской области большое внимание уделяется инженерному образованию как основе для процветания всей страны. Вспомнили и о проекте «ТОРИО – территория опережающего развития инженерного образования», который был инициирован губернатором Омской области Виталием Павловичем Хоценко и запущен уже в этом году. Основная идея образовательной программы в том, что с самого младшего возраста у детей развивают инженерное мышление и проводят раннюю профориентацию. В этом процессе ключевую роль играют учителя.

Первый день фестиваля был посвящен педагогам. На мастер-классах они обменялись успешными практиками с коллегами и получили новые идеи для своей работы. Здесь одновременно было затронуто множество вопросов: от кубороспорта до работы с нейросетью.

Второй день – турнирный. Среди трёх возрастных групп школьников проводились инженерные олимпиада и турнир, а для старшеклассников продолжилась образовательная программа. Инженерный турнир состоял из шести станций, на каждой из которых участникам предстояло решить логические и конструкторские задачи. Ректор ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова поздравила победителей и призеров этого этапа и вручила им награды. Завершилось масштабное событие диалоговой площадкой «Неудобные вопросы детей взрослым». «Какую профессию выбрать в будущем и для будущего, в чем различие между инженером, технологом и техником, какие предметы нужно изучать уже сейчас, чтобы легко поступить?» – эти вопросы и не только старшеклассники смогли задать спикерам.

Фестиваль проводится лабораторией инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» уже четвертый год. В этот раз к участию присоединились коллеги из Казахстана. После педагогического дня они познакомились с интерактивным оборудованием Технопарка ОмГПУ, предназначенным для коррекционной работы с детьми с ОВЗ: интерактивными полом, столом и песочницей, а также посетили университетский центр развития ребенка в пятом учебном корпусе.