Главная • Новости • Стипендии для лучших студентов педагогических вузов

Стипендии для лучших студентов педагогических вузов

11.10.2024

Правительство России учредило новые именные стипендии, которые с сентября следующего года будут получать студенты педагогических вузов по всей стране. Распоряжение об их учреждении подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Каждая из стипендий будет присуждаться десяти студентам, наиболее ярко проявившим себя в разных областях педагогического образования.

«Идея появления особых именных стипендий для студентов педагогических направлений появилась в прошлом году, когда вся страна отмечала Год педагога и наставника. Мы очень рады, что эта идея воплотилась в жизнь. Подготовка педагогов — особая сфера. Государство очень заботится о качестве образования, и введение таких стипендий — это возможность отметить достижения студентов, а также еще один шаг в деле укрепления авторитета педагогической профессии», — отметила ректор Омского педагогического Наталья Макарова.

Стипендии с ежемесячными выплатами по 15 тысяч рублей носят имена великих педагогов:

• имени А.С. Макаренко предназначены для студентов, имеющих достижения в области изучения педагогических программ по русскому языку, литературе, иностранному языку и программ начального образования;
  • имени В.А. Сухомлинского будут назначаться студентам-педагогам, добившимся успехов в освоении программ по математике, информатике, физике и экономике;
  • имени К.Д. Ушинского предназначены для лучших студентов, изучающих программы по биологии, химии и географии;
  • имени Л.С. Выготского получат студенты, успешно осваивающие педагогические программы по музыке, изобразительному искусству, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и технологии;
  • имени Н.М. Карамзина получат лучшие студенты, обучающиеся по педагогическим программам в области истории, права и обществознания.

В Правительстве России рассчитывают, что новая стипендиальная программа позволит привлечь еще больше внимания молодых людей к профессии учителя.