Главная • Новости • Репортажи • Вместе в профессии – вместе о профессии

Вместе в профессии – вместе о профессии

21.10.2024

От мастеров своего дела и молодых педагогов к студентам и школьникам, которые решили связать свою жизнь с педагогикой, – так передаются знания и навыки. Способствуют этому совместные мероприятия, например форум молодых педагогов и будущих учителей «Вместе в профессии». Юбилейная десятая встреча проводилась в этом году Институтом развития образования Омской области и нашим университетом.

Накануне на площадке главного корпуса собрались 37 наставнических пар – молодые педагоги и школьники, совместно разрабатывающие педагогические проекты. Специально для них преподаватели ОмГПУ провели профессиональные пробы и мастер-классы. Школьники смогли познакомиться с одной из трех педагогических профессий: педагога-аниматора, продюсера онлайн-курсов и педагога основ безопасности и защиты Родины – нового школьного предмета.

На пробе «Педагог-аниматор» ассистент кафедры педагогики Виктория Викторовна Бадич рассказала о специфике профессии, а ученики примерили ее на себя, проведя друг для друга квест. Профпроба «Продюсер онлайн-курсов» прошла в Технопарке ОмГПУ. Начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса Евгений Иванович Романчук поведал о создании цифровых образовательных курсов и познакомил с оборудованием, которое необходимо продюсеру для разработки контента. В Медиаквантуме школьники создали бриф собственного онлайн-курса и научились работать с телесуфлером. Доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Татьяна Александровна Корчагина рассказала школьникам о дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины». Ребята отработали приемы оказания первой медицинской помощи при самых распространенных травмах и ранениях: самостоятельно провели сердечно-легочную реанимацию, научились методике постановки внутримышечных инъекций, наложили шины и жгуты.

Для уже действующих учителей провели мастер-классы по актуальным педагогическим темам:

• «Современные формы воспитания в школе» от доцента кафедры педагогики Татьяны Олеговны Соловьевой;
  • «Психологическая подготовка педагога к публичному выступлению» от доцента кафедры психологии Ольги Александровны Кочеуловой;
  • «Техники стресс-менеджмента в работе учителя» от доцента кафедры психологии Ирины Валерьевны Казаковой;
  • Воркшоп «Создание презентаций с помощью нейросети Gamma.app» от директора технопарка Натальи Александровны Кургановой;
  • «Методические приемы использования цифрового образовательного контента ФГИС “Моя школа” в обучении» от директора научно-методического центра сопровождения педагогических работников Галины Аркадьевны Федоровой;
  • «Разработка и применение образовательного контента с элементами дополненной реальности» от доцента кафедры информатики и методики обучения информатике Татьяны Владимировны Аршбы.

Форум стал одним из событий XXI областного педагогического марафона. Форум проводился для профессионального развития и самореализации молодых педагогов, а также их вовлечения в эффективную проектную деятельность совместно со школьниками.