Главная • Новости • Педагогическое образование вошло в топ-3 самых популярных в России

Педагогическое образование вошло в топ-3 самых популярных в России

16.09.2024

Росстат озвучил статистику самых популярных у абитуриентов России направлений профессиональной подготовки.

Чаще всего при поступлении на бакалавриат студенты выбирают юриспруденцию, экономику и педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), а при поступлении в магистратуру больше всего пользуются популярностью юриспруденция, педагогическое образование и менеджмент.

По словам ректора ОмГПУ Натальи Макаровой, приемная кампания – 2024 года наглядно продемонстрировала интерес к педагогической профессии выпускников школ не только нашего региона, но и других федеральных округов.

«Сфера образования – одна из самых важных и быстроразвивающихся отраслей в нашей стране. Около 30 тысяч педагогических работников в Омской области заняты в системе образования. Наш университет – ведущий вуз региона, который готовит учителей по всем предметным областям, а также дефектологов, логопедов, педагогов-психологов и социальных педагогов, реализует широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Востребованность выпускников сейчас очень высокая, уже с третьего курса студенты имеют возможность работать в образовательных организациях, и мы стараемся их в этом поддерживать, выстроить индивидуальный учебный план. Мы за то, чтобы студенты постигали профессию, изучали теорию и имели возможность применить ее на практике. Стажировки и практики, академические обмены – то, на чем строится образовательный процесс в ОмГПУ на любой специальности».

В этом году на бюджетные места в ОмГПУ зачислены 1363 человека. На программы бакалавриата – 1045 человек. Из них 859 – на основные места, 57 – по особой квоте, 21– по отдельной квоте, 108 – на целевые места. На бюджетные места в магистратуру уже зачислены 315 человек. Из них 313 – на основные места, два человека – на целевые места.

По данным Росстата, при распределении по профилям школьники чаще всего выбирают гуманитарное, математическое и естественнонаучное направления.