Главная • Новости • Конференции • Омский государственный педагогический университет принял участие в Международной научно-практической конференции «Язык, ментальность и текст в современной русистике»

28 июня – 1 июля в Университете Гранады (Испания) прошла Международная научно-практическая конференция «Язык, ментальность и текст в современной русистике», участие в которой приняли ученые из 26 стран.

Определение приоритетных направлений в развитии языкознания и литературоведения в соответствии с мировыми тенденциями, обмен опытом в области русской и испанской филологии, развитие сотрудничества в этой области между двумя странами – главные цели конференции.

На пленарном заседании и рабочих секциях были рассмотрены следующие темы:

• Русский язык, культура и ментальность.
  • Русская литература в международном образовательном пространстве.
  • Русский и испанский языки: сравнительные исследования, перевод и межкультурная коммуникация.
  • Проблемы анализа текста и интерпретации.
  • Русский язык в контексте европейских языков.
  • Современные проблемы в преподавании русского языка и литературы.

Помимо официальной части, для участников конференции была организована насыщенная культурная программа, которая позволила ближе познакомиться с современной жизнью и культурой Испании.

Омский государственный педагогический университет на конференции представил проректор по учебной работе, профессор кафедры литературы, доктор филологических наук Геннадий Викторович Косяков с докладом «Диалог культурных традиций в романе А.Ф. Вельтмана "Странник"».

Управление международного сотрудничества ОмГПУ