Главная • Новости • Репортажи • Артековские истории. «Орден мужества»

Артековские истории. «Орден мужества»

03.09.2024

Этим летом представители Омского педагогического были вожатыми, экспертами и организаторами артековских смен. Продолжаем рассказывать об их опыте.

На одном из проектов в Артеке работали сразу три выпускника ОмГПУ, двое из них — студенты нашего Центра магистерской подготовки (ЦМП). «Орден мужества» — это традиционная смена военно-патриотической направленности Российского детско-юношеского центра. В этот раз в ней участвовало триста ребят из профильных клубов и объединений со всей страны, в том числе и из Омской области. Всего было подано более четырех тысяч заявок. Ребят ждала насыщенная познавательная и спортивная программа. Помимо знаний по туризму, топографии и инженерии, юные патриоты овладели военно-прикладными навыками в различных дисциплинах: огневой, боевой, строевой и тактико-специальной подготовке.

«Реализовывать масштабные воспитательные события в крупнейших федеральных центрах, особенно в „стране детства“ — МДЦ „Артек“, значимо и почетно для меня, ведь вся моя жизнь так или иначе связана с воспитательной работой, детскими общественными объединениями и лагерями. Честно и без лишнего пафоса могу сказать, что проводить такие события на высоком профессиональном уровне мне помогают знания и опыт, полученные в нашем университете как в бакалавриате, так и в магистратуре. Хочу отметить, что студенты и выпускники ОмГПУ очень востребованы в федеральных детских центрах. Уже несколько лет в рамках летней вожатской практики или просто по зову сердца наши ребята едут в Артек, Орлёнок, Океан и Смену, чтобы показать свой профессионализм при работе с детьми, а также научиться новому», — рассказал начальник отдела разработки и реализации дополнительных общеразвивающих программ Российского детско-юношеского центра, выпускник факультета истории, философии и права Платон Кузнецов.

На смене вожатые были не единственными взрослыми. В Артеке работают эксперты из разных областей знания, которые читают детям лекции и проводят практические занятия. Важную часть любой смены составляют люди, которые работают над организацией и содержанием смены. Как правило, это педагоги учреждений общего и дополнительного образования, их приглашают к проверкам работ для отбора детей, а также в качестве организаторов. В работе над «Орденом мужества» участвовали педагог городского Дворца творчества, выпускница филологического факультета Анастасия Мерзликина и выпускница факультета иностранных языков, магистрантка ЦМП Екатерина Могилевец. Они поделились впечатлениями о своей работе и рассказали подробнее о смене.

«Изначально меня пригласили экспертом на конкурсный отбор дополнительной общеразвивающей программы „Орден мужества“. Я проверяла работы, заявки ребят, которые хотели попасть на эту смену. И уже позже меня позвали в команду организаторов», — отметила Анастасия.

«Здесь мы взаимодействуем с медиацентром, готовим площадки и финальную игру, пишем сценарии. Также мы очень много работаем с разными людьми: со старшими вожатыми, вожатыми и детьми лагеря „Полевой“, общаемся с экспертами, которые работают на смене. Такая работа позволяет улучшить навыки деловой коммуникации и организаторские способности, поэтому мы очень благодарны нашему университету и нашей работе за такой опыт», — рассказала Екатерина.

Также в летнем сезоне в Артеке отрабатывали свои педагогические навыки и приобретали новый опыт в роли вожатых студентки Омского педагогического. Они поделились с нами интересными кейсами из своей вожатской практики, поэтому следите за новостями, чтобы не упустить новые артековские истории.