Главная • Новости • Репортажи • Более 180 омичей написали Тотальный диктант в ОмГПУ

Более 180 омичей написали Тотальный диктант в ОмГПУ

11.04.2023

Накануне в Омском педагогическом прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». На родине акции, в Новосибирске, её участники прослушали и записали уже двадцатый по счёту текст. Омичи же смогли проверить свою грамотность в двенадцатый раз.

В этом году на диктанте звучал текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Его автором стал писатель Василий Авченко.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает‟ нашу огромную страну», — рассказал Василий.

Одним из организаторов акции в стенах ОмГПУ стала завкафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Федяева. Она отметила, что из года в год на площадку университета приходит много знакомых, потому что людям нравятся и диктант, и место проведения.

«К нам регулярно приходят диктант писать наши выпускники. Так, к нам опять пришла Наталия Кузьменок, выпускница нашего факультета, учитель русского языка и литературы школы № 132 и семикратная отличница диктанта. А Олег Николаевич Смолин читает диктант уже третий раз. Каждый раз он обращается к пишущим со словами о русском языке. В этот раз он цитировал известное стихотворение в прозе Тургенева. Уже известно, что самые большие трудности в тексте диктанта вызвали слова „сызмальства“ и „кардинально“», — подчеркнула Наталья Федяева.

«Тотальный диктант появился в моей жизни в 2018 году, когда я, будучи студенткой первого курса филологического факультета, помогала с организацией акции на площадках университета. Забавно, что за все годы учёбы, несмотря на постоянное присутствие на проведении и проверке диктантов, я так и не написала ни одного из них. К счастью, в этом году я всё же изменила это! Текст оказался не самым сложным, но оттого не менее интересным и даже трогательным: порой нам всем стоит вспомнить о том, как важно быть чутким к окружающему миру», — поделилась впечатлениями участница диктанта Дарья Горностаева.

Кроме того, на отдельной площадке диктант написали участники из других стран. Они познакомились с особой версией диктанта TRuD, которую прочитал заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Отдел информационной политики