Главная • Новости • Репортажи • Будущие омские педагоги – какие они? Показываем в Оренбурге

Будущие омские педагоги – какие они? Показываем в Оренбурге

16.10.2024

География финалов всероссийских профессиональных конкурсов и мероприятий широка. Благодаря этому и своим стараниям студенты ОмГПУ за последнее время посетили множество городов нашей страны: Волгоград, Владивосток, Севастополь. А недавно команда факультета истории, философии и права вернулась из Оренбурга: на базе ОГПУ проходил финал Всероссийского студенческого профессионального конкурса «#ЯПедагог», на котором Анастасия Маничкина, Алина Михеева, Алина Жумакова, а также их наставники – ассистент кафедры педагогики Михаил Игоревич Лукянюк и завкафедрой педагогики Юлия Борисовна Дроботенко – представляли наш вуз.

Конкурс был организован в два этапа. Заочно участники проходили психолого-педагогический диктант «На старте профессиональной карьеры» и снимали видеоролики на тему «Современный учитель – какой он?». Результат этого этапа учитывал сумму индивидуальных достижений всех участников команды.

«В роликах конкурсантам было важно отразить ценностные основания и аргументированность личностной позиции по отношению к роли учителя в обществе. Нужно было представить специфику работы учителя в общеобразовательной организации, а также отразить стремление к непрерывному самопознанию и саморазвитию», – отметил Михаил Игоревич Лукянюк.

Очный этап был командным и состоял из четырёх испытаний: отражающей специфику региона видеовизитки, демонстрационного урока, кейс-студии и эстафеты мнений – открытого размышления о смысле высказываний великих педагогов и психологов.

«Путь в Оренбург был непростым, зато нас очень тепло встретили и сразу познакомили с городом. Олимпиада проходила три дня. В первый день нас ждало праздничное открытие, а после – игропрактики на знакомство, мастер-классы и конкурс визиток команд. Второй день был не менее динамичным, так как именно в этот день проходили все основные испытания. В финале члены жюри отметили успехи каждой команды, так как, помимо основных призовых мест, были индивидуальные и групповые номинации в отдельных заданиях», – рассказала Алина Михеева.

«Очный этап конкурса был очень насыщенным и разнообразным. В первый день мы смогли познакомиться с Оренбургом и другими городами-участниками благодаря визитным карточкам команд. Мне понравилось, что наша команда во всех конкурсных испытаниях слаженно работала, каждый был максимально включен в испытания. Это принесло хорошие результаты: команда ОмГПУ была отмечена членами жюри за креативный подход в эстафете мнений!» – поделилась Анастасия Маничкина.

Мероприятие проводится второй раз. Растущий статус конкурса позволяет студентам педвузов не просто продемонстрировать свои навыки на старте в профессию, но и познакомиться с коллегами из других городов для обмена опытом.