Главная • Новости • Репортажи • Цветы в память о подвигах предков

Цветы в память о подвигах предков

21.10.2024

В этом году наша страна отмечает 80-летнюю годовщину освобождения Ленинграда от блокады и изгнания фашистских войск с территории Советского Союза. Эти важные победы были достигнуты в результате проведения крупнейших наступательных стратегических операций, получивших название «Десять сталинских ударов». Они сыграли огромную роль в завершении Великой Отечественной войны.

16 октября сразу в трех местах города проходило торжественное возложение цветов в память о героях и событиях восьмидесятилетней давности. У мемориала в парке 30-летия Победы наши студенты с гордостью и почтением отдали дань уважения защитникам Родины. Участники прослушали лекцию от специалиста Музейного комплекса воинской славы омичей и освежили знания по истории.

«Я посетила это мероприятие, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне солдат и углубить свои знания о событиях тех лет. Я считаю это очень важным, ведь каждый человек должен помнить о том, что произошло, и осознавать весь масштаб и ужас тех событий. Особенно меня впечатлил рассказ о госпиталях Омска и о пути, который ведет к Вечному огню. Этот путь состоит из камней, количество которых соответствует числу дней войны», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Александра Буйнова.

Участники акции отметили, что память о подвиге наших предков, об их мужестве и стойкости должна жить в сердце каждого из нас.