Главная • Новости • Репортажи • Экскурсия «По следам Ф.М. Достоевского в Омске»

Экскурсия «По следам Ф.М. Достоевского в Омске»

25.10.2024

В канун дня рождения известного русского писателя Ф.М. Достоевского доцент кафедры иностранных языков Ю.Г. Косякова провела для студентов двух факультетов пешеходную экскурсию «По следам Ф.М. Достоевского в Омске».

«Не могу себя назвать большим знатоком и поклонником творчества Фёдора Михайловича, но среди его суждений есть те, что мне близки, – говорит преподаватель. – Эпиграфом сегодняшней экскурсии я взяла цитату из “Слова о русском сердце”: “Ежели русский скажет, что он не любит свою родину, не верьте ему: он не русский!”. Так сложилось, что имя Достоевского навсегда вошло в историю нашей малой родины, поэтому сегодня мы в очередной раз вспоминаем писателя и отдаем ему дань уважения».

В пешеходной части экскурсии студенты побывали в тех местах, где более 170 лет назад волею судеб пришлось ходить великому русскому писателю. Автор экскурсии не только рассказала студентам, где жил и чем занимался, по каким улицам ходил и с какими людьми общался Федор Михайлович, но и показала параллели с его творчеством: в экскурсии был сделан акцент на объектах и людях, которые оставили неизгладимый след в судьбе Достоевского и представлены в его произведениях, написание коих самым тесным образом связано с пребыванием писателя в Омске. Во время экскурсии были приведены цитаты из произведений и писем Достоевского, относящиеся к нашему городу.

Во второй части экскурсии студенты посетили Литературный музей имени Ф.М. Достоевского, где прослушали интересный рассказ экскурсовода о жизни и творчестве писателя, увидели множество фотографий и предметов острожного и городского быта того времени. Кроме того, студенты получили уникальную возможность спуститься в тюремный каземат, созданный в цокольном помещении музея. Там создана интерактивная экспозиция «Казарма каторжного острога», воссоздающая атмосферу и быт подземного каземата, каким описал его Достоевский в «Записках из Мёртвого дома».

«Я побывал на экскурсии, посвященной великому русскому писателю Ф.М. Достоевскому, – говорит студент факультета истории, философии и права Митрофанов Иван. – Это было не просто знакомство с его жизнью и творчеством, а настоящее погружение в атмосферу 19 века! Мы посетили места, где писатель жил и творил, и это добавило невероятной глубины всему происходящему. Гид мастерски соединял факты воедино. Особенно запомнился момент, когда повествование шло об омском остроге и ссылке».

«Экскурсия была очень интересной. Я узнала много нового о Ф.М. Достоевском и городе Омске», – делится впечатлением Волкова Дарья, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования. Ее одногруппница Данченко Валерия добавляет: «Экскурсия очень понравилась. Особенно здорово было то, что два экскурсовода приводили разные факты об одном человеке, поэтому общая картина складывалась из разных пазлов».

Кафедра иностранных языков