Главная • Новости • Репортажи • Итоги яркого трудового лета студенческих отрядов ОмГПУ

Итоги яркого трудового лета студенческих отрядов ОмГПУ

27.09.2024

Целина – это особый период для студенческих отрядов, когда молодые люди не только проявляют свои силы, но и получают уникальный опыт работы в команде, а также погружаются в атмосферу дружбы и взаимопомощи. В этом году целина бойцов штаба студенческих отрядов Омского государственного педагогического университета прошла с невероятным энтузиазмом и вдохновением. Студенты не только трудились над важными проектами, но и укрепляли свои навыки, создавая крепкие связи с единомышленниками. В данной статье мы расскажем о том, как прошла эта важная для всех нас инициатива, осветим результаты их трудов, которые, безусловно, оставят долгий след в их студенческой жизни.

В этом году трудовое лето для бойцов нашего университета прошло ярко и насыщенно. Вожатые СПО «Легенда» и СПО «Смысл» отработали целину в ДОЛ КД «Орленок» в городе Калачинск, где посетили и организовали немало мероприятий: целинные 23 февраля и 8 марта, авторский проект «Строим новый лагерь», мастер-класс от художников международного мурал-фестиваля «Омск, ты просто космос!», квиз по истории РСО, конкурс вожатского мастерства, бренд-сессия «Современный вожатый» и многое другое.

Но и их коллеги вожатые СПО «Вожатский переплёт» не сидели без дела и активно провели лето, работая в лагерях: ФБВОУ «Океан», г. Владивосток, Приморский край (ВСПО «Океан»), Санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России», г. Анапа, Краснодарский край (ВСПО «Гагарин»), ДООЦ «Уральские зори» (МСПО «Заря»), с. Зелёная Поляна, республика Башкортостан, БУ г. Омска «ДОЛ «Юбилейный», Омская область, ДОЛ им. И. И. Стрельникова, п. Чернолучье, Омская область, ДОЛ «Берёзовая роща», п. Саргатка, Омская область, ДОЛ «Лесная поляна», с. Харламово, Омская область, где получили немало наград:

• Полина Яшичева и Кирилл Середой - 3-е место в направлении «Фото» и 3 место в направлении «VK клип» медиаконкурса среди СО ВСПО «Океан»;
  • Гусева Дарья - лучший боец 1-й летней смены ВСПО «Гагарин»;
  • Мария Копылова - 3-е место в конкурсе профессионального мастерства «Свети, вожатый!» среди вожатых младшей дружины;
  • Валерия Шумейко и Полина Москалец - 1-е место в конкурсе «Лучший отряд» среди отрядов старшей дружины;
  • Анна Коваленко и Дарья Паустьян - 2-е место в конкурсе «Лучший отряд» среди отрядов старшей дружины;
  • Мария Вайс и Мария Копылова - 3-е место в конкурсе «Лучший отряд» среди отрядов младшей дружины;
  • Валерия Шумейко - 3-е место в конкурсе «Свети, вожатый!» среди вожатых старшей дружины.

А у бойцов ССервО «Гранд» целина проходила на трудовом проекте «Перекресток» в городе Сочи, Адлерский район.

Проводники из отряда СОП «Полярный экспресс» за трудовое лето поработали на разных направлениях:

• Москва-Николаевка-Киевка;
  • Екатеринбург;
  • Адлер;
  • Волгоград;
  • Санкт-Петербург;
  • Всероссийский трудовой проект Москва-Николаевка.

Не обошлось без ярких и запоминающихся мероприятий: на целине прошёл творческий фестиваль, где в номинации «танец, соло» отряд занял 3-е место.

Наши археологи из отряда САО «Асгард» не менее увлекательно проводили время, приняв участие в различных экспедициях:

1. научно-исследовательская экспедиция по исследованию курганных захоронений в Новопокровке, Омская область;
  2. спасательная археологическая экспедиция Афонтова Гора-5, Красноярск;
  3.  научно-производительная экспедиция, село Горноправдинск, ХМАО;
  4.  Омская стоянка, г. Омск.

Вот какие впечатления остались у бойцов отряда о научно-исследовательской экспедиции в городе Красноярске: «В этом году мы работаем на всемирно известном памятнике палеолита и неолита. Возраст стоянки от 32 до 12 тысяч. Это первый раз, когда отряд работает в условиях городской археологии, но мы адаптировались к климату Красноярска и к изыскам городской археологии».

ССервО «Ультра» принял участие в всероссийском проекте «Первый рассвет». В Южно-Сахалинске было много различных мероприятий, где отряд принимал участие: конкурс отрядных дневников; модная лихорадка; экскурсия в старейшее здание г. Южно-Сахалинска; фестиваль РСО; КВН.

Бойцы работали в таких местах, как ресторан «Сварог», ресторан «601», который находится на высоте 601 метр над уровнем моря, сеть магазинов «Первый семейный», отель четыре звезды «Мегапалас», где за время целины останавливалось множество известных личностей.

Стоит отметить, что это первый проект сервисного направления РСО на Сахалине.

Штаб студенческих отрядов ОмГПУ