Главная • Новости • Репортажи • На научной конференции в ОмГПУ обсудили евразийские социально-педагогические исследования

20.11.2023

Накануне в ОмГПУ прошла V Всероссийская научная конференция «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему». Участниками конференции стали преподаватели вузов, аспиранты и магистранты из России, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана.

Одна из секций конференции была посвящена вопросам евразийских социально-педагогических исследований. В работе секции участвовали представители из Казахстана, Киргизии и России. Модератор секции, доктор экономических наук, проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко представила доклад «Влияние социально-демографических процессов на потребности в педагогических кадрах в стратегической перспективе». Также на секции были презентованы такие доклады, как «Основные принципы лингвокультурологического подхода в методике преподавания русского языка как неродного», «Диалог культур и аспекты этнокультурного образования», «Проблемы и перспективы изучения русского языка в школах с казахским языком обучения», «Дидактические компоненты успешной защиты ВКР иностранными магистрами», «Социо- и лингвокультурные основания образовательной программы подготовки магистрантов-филологов (на примере программы „Русский язык и литература в поликультурном мире“)» и другие.

«На секции обсуждались вопросы методики преподавания русского языка как неродного на евразийском пространстве и результаты социально-педагогических исследований учёных разных стран в области лингвокультурной практики языкознания. Затронуты общие проблемы исследования, методические и социо- и лингвокультурные подходы обучения русскому языку и русской литературе на евразийском пространстве. Получился очень содержательный диалог, намечены точки сопряжения и направления для развития исследований», — отметила Ирина Геращенко.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет продолжает проводить исследование по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организационно-методического сопровождения подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, в Республике Казахстан.

Отдел информационной политики