Главная • Новости • Репортажи • Наши семейные книги памяти

Наши семейные книги памяти

25.10.2024

Совсем недавно в историю нашей страны вошла трогательная традиция: в преддверии Дня победы по всей стране проходит всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти». В 2024 году в акции приняли участие 61 регион России, более 2,5 тысячи образовательных организаций и свыше девяти тысяч человек из России, Белоруссии и Киргизии. Площадками акции в Омской области стали ОмГПУ, филиал ОмГПУ в Таре и Исилькульский профессионально-педагогический колледж.

Накануне организаторы акции собрались в Омском педагогическом, чтобы обсудить важные этапы подготовки и реализации мероприятия «Наши семейные книги памяти» в Омском регионе в 2025 году. С приветственным словом к участникам встречи обратились учредители слёта: первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев, председатель правления Движения Первых Артур Валерьевич Орлов, ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, член Общественной палаты Российской Федерации Михаил Вадимович Груздев и проректор Института развития образования Омской области Альбина Павловна Сухарева.

На открытии выступила проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Викторовна Черненко. Она отметила, что университет рад выступить площадкой такого важного события, а также готов оказать методическую, научную, консультационную поддержку при подготовке к проведению акции.

Основная цель слета – конструирование дорожной карты подготовки к акции, поэтому для проведения практической части был приглашен заведующий кафедрой воспитания, дополнительного образования и охраны здоровья Института развития образования Омской области Дмитрий Витальевич Васюхичев. В формате мозгового штурма участники составляли план реализации акции и медиаплан ее освещения, которые учитывали бы все этапы дорожной карты: подготовительный, информационный, организационный и рефлексивный.

Итоги этапа проектирования были представлены на презентации, после которой участников слета ждало вручение сертификатов и памятной продукции предстоящей акции. В предстоящем году в регионе будут функционировать четыре площадки: ОмГПУ и его филиал в Таре, Исилькульский профессионально-педагогический колледж и Исторический мультимедийный парк «Россия – Моя история». Все желающие смогут присоединиться к акции и рассказать о семейных страницах истории, о Великой Отечественной войне.

#книгипамятиРФ #ДвижениеПервых #ГрантыПервых