Главная • Новости • Репортажи • «Настоящее омское золото» – в ОмГПУ!

«Настоящее омское золото» – в ОмГПУ!

21.10.2024

На минувшей неделе в нашем университете начались курсы русского языка как иностранного и страноведения России в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы «Настоящее омское золото». Курсы проводятся по гранту Министерства образования Омской области.

В течение двух недель пройдут интенсивные занятия под руководством квалифицированных преподавателей кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки нашего университета. Более тридцати слушателей из разных стран мира познакомятся с Омском, Омской областью, традициями и бытом народов, населяющих наш край.

«Главная цель дополнительной профессиональной образовательной программы – познакомить иностранных граждан с далёкой Сибирью и Омском, поскольку основные сведения о нашем регионе, как правило, относятся к разряду стереотипов: холод, суровые люди, медведи на улицах и т.д. Каждое учебное занятие посвящено одному из фрагментов “омской картины мира”: Омск промышленный, Омск молодёжный, народы Омского Прииртышья, Омск художественный – всего таких фрагментов 15, из которых и складывается неповторимый образ нашего гостеприимного края. Мы рады, что региональные власти серьёзное внимание уделяют тому, чтобы сделать бренд нашего города и области узнаваемым не только в России, но и за рубежом. Проведение подобных интернациональных курсов по-настоящему делает нас ближе для остального мира», – рассказывает Е.Ю. Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ.

«В прошлом году, когда мы с коллегами начали развивать идею просветительских мероприятий под эгидой “Настоящего омского золота”, основная задача стояла в том, чтобы в формате классического диктанта рассказывать омичам о наших знаменитых земляках, прославивших Омск и Омскую область. Эта идея оказалась востребованной: на разных площадках города мы провели десять массовых просветительских акций. Сейчас мы попробовали эту же идею превратить в международный образовательный проект и рады, что нашли отклик в региональном Министерстве образования, при участии которого курсы русского языка и страноведения России “Настоящее омское золото” смогли реализоваться в нашем университете», – поясняют Марина Алексеевна Шутяк и Юлия Юрьевна Литвиненко, преподаватели филологического факультета, задействованные в этом проекте.

Отметим, что в текущем учебном году в Омском педагогическом реализуются несколько масштабных исследований, связанных с изучением образовательных, лингвокультурологических и методологических аспектов обучения иностранных граждан русскому языку. Так, ОмГПУ проводит серию научных и образовательных мероприятий по госзаданию Минпросвещения России на выполнение работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан. Кроме того, проектная команда университета реализует государственное задание на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по теме «Психолого-педагогическое, социокультурное и лингводидактическое сопровождение граждан Республики Казахстан в области изучения русского языка и русской культуры в условиях инонациональной языковой среды».