Главная • Новости • Репортажи • Новый сезон полевых исследований

Новый сезон полевых исследований

04.09.2024

Стартовал учебный год, и студенты вернулись к изучению остаточных озер реки Замарайки, которая протекает по левобережной пойме Иртыша. Это исследование – часть большого междисциплинарного проекта, над разными направлениями которого с прошлого года работают кафедры факультета естественнонаучного образования. Полученные за учебный год результаты были представлены на конференции студентов по итогам практики по химии, на студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Естественные науки и образование» и в электронном научном журнале ОмГПУ Ratio et natura.

В этом году исследование продолжается, поэтому накануне студенты 4 курса профиля «Биоэкология» и студентка 2 курса профиля «Биология и Химия» под руководством доцента кафедры химии и методики преподавания химии Елены Анатольевны Алехиной отправились в комплексную полевую экспедицию. Студенты проводили отбор проб воды, почвы, а также материалов для биотестирования и мониторинга животного мира.

«В ходе экспедиции погода вела себя как капризная красавица, показав нам практически весь спектр своих настроений: от тепла и яркого солнышка до моросящего дождика, переходящего в ливень. Тем не менее это нас не испугало и не помешало отобрать необходимые пробы на участках от поселка Рыбачий до микрорайона Каржас. Спасибо всем участникам экспедиции за ответственное отношение к делу, четкость и слаженность в работе», – рассказала Елена Анатольевна.

«Экспедиция оставила яркие и незабываемые впечатления. С самого начала чувствовалось волнение от предвкушения новых открытий и приключений. В целом было интересно отбирать пробы для дальнейших исследований!» – поделился студент Даниил Вахитов.

Полученные материалы будут использованы для биотестирования и изучения физических свойств и химического состава в лабораториях факультета и Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова.