Главная • Новости • Репортажи • О сложном на языке статистики, цифр и фактов

О сложном на языке статистики, цифр и фактов

21.10.2024

Большие потрясения, глобальные процессы и события пугают тем, что их последствия и влияние на жизнь человека трудно осознать без экспертной оценки. Многие помнят, как быстро пустели магазинные полки с крупами, едва стало известно о коронавирусе и других потенциально кризисных явлениях. Чтобы не поддаваться панике и сохранить деньги в безопасности от спонтанных трат, необходимо лучше разобраться в ситуации.

С 2014 года экономика нашей страны переживает множество испытаний, особенно тревожным стал февраль 2022 года в связи с началом спецоперации. Как понять, стоит ли переживать за свои сбережения, нужно ли закупаться гречкой, куда движется экономика России? Об этом на лекции от Российского общества «Знание» на прошлой неделе рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко. Лектор обратилась к статистике и показала, как корректно оценить влияние украинского конфликта на российскую экономику. Одно из занимательных наблюдений 2023 года – расширение профицита торгового баланса (превышение доходов над расходами) с 190,3 млрд до 308 млрд долларов.

«Начиная с 2014 года, Россия сталкивается с санкциями из-за воссоединения с Крымом. Это более восемнадцати тысяч ограничений. Они направлены на то, чтобы затормозить экономический рост страны. Несмотря на различные угрозы, наша страна идет по пути создания экономического суверенитета, в том числе за счет развития производства внутри страны. С 2022 года в нашей экономике произошло столько изменений, что хватило бы на несколько десятилетий. Накопленный в предыдущие годы запас прочности, а также эффективная и своевременная антикризисная политика дают свои результаты. Экономический рост оказался выше всех прогнозов: ВВП России увеличился на 3,6 % вместо прогнозируемых 3,5 % по итогам 2023 года. Многое еще предстоит сделать с точки зрения импортозамещения, развития производственной сферы. Но одно ясно: у нас есть необходимый потенциал и возможности для укрепления экономики. „Точка невозврата“ – это обеспечение самостоятельности и самодостаточности национальной экономики в сферах финансов, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, связи, транспортной инфраструктуры, производства и обработки информации, технологий, а также науки и образования», – отметила Олеся Александровна.

Приведем еще несколько цифр из выступления. На данный момент в России безработица находится на уровне в 3,2 %, при этом рост зарплат составляет 7,6 %.

Наблюдается рост промышленного производства на 3,5 %, оборота розничной торговли на 6 %, объема производства в нефтегазовой сфере на 25 %, а в обрабатывающих отраслях на 7,5 %.

Число предприятий легкой промышленности увеличилось на 80 %, производство мебели выросло на 30 %, а детских игрушек – на 20 %.

Загрузка промышленных мощностей достигла своего максимума с 1990 года – 78,5 %, а современный рынок разработки ПО растет на 15 %.

Мы напоминаем, что прежде чем делать выводы о глобальной ситуации, важно ознакомиться с экспертной оценкой экономистов и политологов, а также с достоверной статистикой.