Главная • Новости • Репортажи • Победа в конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов проводников «Труд крут»

30.09.2024

27-28 сентября прошёл региональный конкурс профессионального мастерства студенческих отрядов проводников «Труд крут» по профессии «проводник пассажирского вагона третьего разряда», в котором победили студентка филологического факультета ОмГПУ Шупикова Яна и студент СибАДИ Садыков Асхат. Ребята являются бойцами студенческого отряда проводников «Ночная Смена». Студенты успешно прошли три этапа конкурса, сохраняя энергию и креативный подход.

В заочном этапе конкурсанты представляли видеоролики на тему «Каждый пассажир как новая история». Яна и Асхат сделали кавер на известную песню и показали важность работы проводника в пути следования, ведь он является «маленьким хозяином большого вагона».

27 сентября на базе пассажирского вагонного депо «Омск» прошёл первый очный этап конкурса: тестирование по правилам технической эксплуатации на железной дороге и стандарту обслуживания пассажиров и практическое задание на выявление технических и сервисных неисправностей при приёмке вагона.

28 сентября в студенческом учебном центре ОмГУПС прошёл заключительный очный этап, где участники показывали свои творческие номера на тему «Секреты комфортной поездки». В образе химиков Яна и Асхат представили основные элементы формулы эликсира комфортной поездки.

По итогам всех этапов Яна и Асхат заняли 1 место. Мы попросили Яну поделиться впечатлениями и полезными советами, ведь участие в таком конкурсе – ценный опыт.

«Два года я состояла в студенческом педагогическом отряде, но в апреле этого года решила что-то изменить в своей жизни и поменяла направление, вступив в студенческий отряд проводников. Два с половиной месяца на Всероссийском трудовом проекте в Нижнем Новгороде дали свои плоды, ведь именно там я смогла проявить свои самые лучшие качества, хорошо выполняя работу и участвуя в творческих и спортивных мероприятиях.

К концу третьего трудового семестра объявили начало конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников Омской области, и я решила, что это мой шанс ещё раз показать свои знания и таланты, но уже на уровне региона. Конкурс усложнялся тем, что в нём необходимо представлять не только себя, но и своего напарника, с которым мне повезло. Несмотря на то что я и Асхат абсолютно разные люди по темпераменту, именно на конкурсе этот тандем смотрелся очень красиво. Я была приятно удивлена, что всё так удачно сложилось. Самое главное, вместе мы стремились к одной цели – победить. На протяжении трех недель мы созванивались почти каждый день, чтобы учить и повторять правила технической эксплуатации на железной дороге, стандарты обслуживания и охраны труда.

Помимо подготовки к тестированию, одним из самых интересных этапов стала съемка видео, в которой было задействовано около 30 человек: это наши родственники, друзья и даже незнакомые люди, которые смогли нам помочь. Без такой поддержки мы бы точно не смогли победить.

Больше всего времени ушло на подготовку творческого номера. Нам очень хотелось выйти за рамки и представить номер, который не будет похож на другие, что нам и удалось. В образе химиков мы вывели формулу эликсира комфортной поездки и рассказали, какие основные компоненты в него входят. Когда объявили, что именно наша пара заняла первое место, трудно было сдержать эмоции, ведь очень приятно осознавать, что все наши усилия оправдались и теперь мы лучшие проводники Омской области!  Опыт участия в конкурсе показал, что, если чего-то очень сильно желать, это обязательно к тебе придёт, важно прикладывать усилия и до последнего не опускать руки».