Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ повышают коммуникативную культуру сотрудников региональных ведомств

22.10.2024

На минувшей неделе в Институте дополнительного образования ОмГПУ прошли курсы повышения квалификации для работников государственной гражданской службы региональных ведомств. Основной акцент в обучении был сделан на повышении уровня коммуникативной культуры, что является одной из ключевых общепрофессиональных компетенций сотрудников, каждодневно взаимодействующих с населением.

В реализации программы повышения квалификации приняли участие декан филологического факультета Н.Д. Федяева и доценты кафедры русского языка и лингводидактики Е.Ю. Виданов и Ю.Ю Литвиненко. Преподаватели рассказали слушателям о современных тенденциях в области официально-делового стиля, динамике языковых норм и профессиональных вариантах словоупотребления, лингвистической безопасности и механизмах критического осмысления получаемой информации. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ о полезных для делопроизводства справочных ресурсах, а также специально приготовленные для них информационные материалы.

Слушатели единодушно отметили высокий уровень организации курсов, ответственный подход к наполнению занятий актуальным содержанием, учитывающим потребности профессионального сообщества в области совершенствования культуры речевой коммуникации.

Отметим, что в ОмГПУ реализуется проект «Технологии формирования коммуникативной культуры обучающихся организаций среднего профессионального образования в аспекте становления профессиональной и гражданской идентичности», в рамках которого учёные университета исследуют проблемы коммуникативного воспитания личности, а также вопросы, связанные с осознанием и восприятием человеком своей роли и места в общественной и профессиональной сфере, с развитием представлений о себе как о профессионале посредством приобщения к культурным нормам, культурологическим знаниям, ценностям, используемым в процессе коммуникации.

Институт дополнительного образования