Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Экономический диктант»

Студенты ОмГПУ приняли участие в акции «Экономический диктант»

17.10.2024

Ежегодно осенью проходит всероссийская акция «Экономический диктант». В этом году 230 студентов ОмГПУ стали участниками мероприятия от Вольного экономического общества.

Диктант посвящен экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным процессам и практическим вопросам экономической жизни. Материал составлен на основе междисциплинарного подхода, поэтому вопросы посвящены не только экономике, но и литературе, истории, правоведению и обществознанию, а объединены они темой «Сильная экономика – процветающая Россия».

«Участие в акции „Экономический диктант“ имеет несколько важных преимуществ для студентов. Во-первых, диктант позволяет оценить уровень экономических знаний, выявить пробелы и понять, какие аспекты требуют дополнительного изучения. Это полезно как для саморазвития, так и для подготовки к экзаменам. В диктанте затрагиваются актуальные экономические проблемы и события, что помогает оставаться в курсе последних тенденций и новостей. Во-вторых, акция служит стимулом для более глубокого изучения экономики, что может повысить интерес к данной предметной области. Поэтому участие в этом событии является важным шагом на пути к повышению экономической грамотности и профессиональному росту студентов», – подчеркнула координатор площадки, декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Вячеславовна Алексеенко.

Организаторы акции отмечают, что задача экономического диктанта – не выставить оценку участникам, а мотивировать их к работе над собой. Традиционно диктант проходит в гибридном формате по всей стране. В этом году акция состоялась в цифровой среде, поэтому каждый желающий проверил свои экономические знания и получил возможность повысить их уровень.