Главная • Новости • Репортажи • Участниками московского симпозиума стали ученые ОмГПУ

Участниками московского симпозиума стали ученые ОмГПУ

25.10.2024

Накануне в Москве состоялся симпозиум «Не кровью единой – диагностика на основе различных жидкостей» в рамках Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения советского и российского ученого-биохимика, академика Темирболата Берёзова. Симпозиум объединил российских специалистов в области биохимии. Участниками события стали заведующая научно-исследовательской лабораторией биохимии, кандидат химических наук Людмила Владимировна Бельская и аспирантка лаборатории биохимии Елена Игоревна Дьяченко.

На симпозиум приехали представители 44 кафедр биохимии, которые посетили около 50 секций по самым передовым направлениям биохимических исследований. Людмила Владимировна Бельская выступила с докладом, основная цель которого заключалась в обобщении результатов многолетних исследований по применению слюны для диагностики рака молочной железы.

«Это уникальный и масштабный проект. Участие в мероприятиях такого уровня позволяет не только понять, какие направления исследований являются передовыми, но и зарядиться новыми идеями. Идей много, много полезных контактов, несколько возможных вариантов кооперации с коллегами – это результаты нашей работы», – рассказала Людмила Владимировна Бельская.

Елена Игоревна Дьяченко представила работу на конкурсе молодых ученых по направлению «Клиническая биохимия». Ученые ОмГПУ отмечают, что представленное исследование пока не получило призового места, поскольку был задан очень высокий уровень работ, но химики подчеркивают, что есть ориентир для дальнейшей деятельности.

Стоит отметить, что ученые научно-исследовательской лаборатории биохимии ОмГПУ выиграли грант Российского научного фонда. Заведующая лабораторией Людмила Владимировна Бельская и научный сотрудник лаборатории Елена Александровна Сарф разработали уникальную технологию выявления рака разных органов по слюне. Методикой диагностики онкологических заболеваний ученые занимаются уже более 14 лет. Теперь по гранту в течение трех лет они будут проводить исследование диагностической и прогностической значимости аминокислотного профиля слюны при раке молочной железы.