Главная • Новости • Репортажи • В технопарке «Кванториум» ОмГПУ откроются новые квантумы

В технопарке «Кванториум» ОмГПУ откроются новые квантумы

03.09.2024

Больше года назад на базе ОмГПУ открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика. Тогда в университете появилась специализированная площадка для образовательных программ высшего и дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности школьников и студентов, образовательных экскурсий, мастер-классов и профессиональных проб по трём направлениям деятельности.

В Техноквантуме представлены самые разные инженерные разработки – от простых механических игрушек до сложных роботизированных систем. Посетители лаборатории могут не только рассмотреть эти экспонаты, но и самостоятельно исследовать их принцип работы при помощи реверсивного инжиниринга, а в некоторых случаях – даже попробовать собрать или запрограммировать устройство своими руками, что позволяет развить навыки в области робототехники, 3D-моделирования и программирования. Посетители Медиаквантума узнают о возможностях телесуфлера, хромакея и способах записи видеолекции, а в Экспериментариуме проводятся научные исследовательские работы по химии и физике при помощи современного оборудования и цифровых лабораторий. Теперь Кванториум расширяется: в этом году появятся еще два образовательных пространства, а уже открытые дополнятся новым оборудованием.

Для изучения проектирования, конструирования и управления беспилотными летательными аппаратами и квадрокоптерами откроется Аэроквантум. Подготовка студентов на его базе позволит усилить компетенции будущих педагогов, а школьники при помощи профессиональных проб смогут познакомиться с профессией оператора БПЛА.

Второе пространство – Нейроквантум – поможет студентам и школьникам осваивать свойства нервной системы человека, современные методы и программное обеспечение по распознаванию биосигналов. Лаборатории станут базами для проведения исследований в области развития памяти, внимания и мышления, а также управления робототехническими системами: мобильной тележкой, механическим манипулятором и квадрокоптером.

Кроме того, в Кванториуме появится современное оборудование и материальное оснащение для изучения основ безопасности и защиты Родины – нового школьного предмета, который ввели в этом году по всей стране. Новая дисциплина обучает правилам безопасности при определенных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, и дает начальную военную подготовку. В сентябре наш университет ждет три потока учителей Омской области на подготовку к новой дисциплине. Они уже смогут воспользоваться обновленной лабораторией безопасности жизнедеятельности.