Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ планирует развивать сотрудничество с дошкольными образовательными организациями Казахстана

16.11.2023

Накануне и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова встретилась с методистом по дошкольному воспитанию и обучению отдела образования Кызылжарского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Айнур Данияровой. На встрече обсудили международное сотрудничество между организациями, которые реализуют государственный стандарт дошкольного воспитания и обучения.

Партнерство поможет обобщить и распространить опыт педагогов из России и Казахстана в области реализации современных педагогических технологий дошкольного образования. В планах — проведение совместных семинаров, практикумов, конференций и вебинаров по презентации эффективных практик в области дошкольного образования, организация совместных культурно-просветительских мероприятий, разработка программ обобщения опыта воспитателей в области реализации современных педагогических технологий и многое другое.

«Мы обсудили пункты договора о сотрудничестве, план методической работы и перспективы двухстороннего партнерства. Планируем заключить соглашение и обмениваться опытом работы дошкольных организаций двух стран», — подчеркнула Наталья Макарова.

Айнур Даниярова отметила, что за время обучения в магистратуре ОмГПУ она собрала большую методическую копилку для дошкольных организаций. Именно поэтому она выступила с инициативой развития двухстороннего сотрудничества между детскими садами Казахстана и России. Планируется, что в проекты по международному сотрудничеству будут включены восемь дошкольных организаций: пять из Республики Казахстан и три из Российской Федерации.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет на протяжении многих лет развивает сотрудничество с Республикой Казахстан. Со многими вузами реализуются совместные программы академической мобильности, по которым студенты, магистранты и молодые ученые участвуют в образовательных и научно-исследовательских программах в Казахстане.

Отдел информационной политики