Главная • Новости • Репортажи • Первый сплав в новом учебном году

Первый сплав в новом учебном году

16.09.2024

Студенты Омского педагогического впервые в новом учебном году отправились в путь по Иртышу на спортивных катамаранах вместе с молодежным турклубом «Мечта» регионального отделения Русского географического общества.

Хотя путь пролегал по течению, он был весьма непростым: сильный ветер поднимал волны против течения, а некоторые студенты впервые держали в руках весло. Инструкторы «Мечты» рассказали, как правильно грести так, чтобы не кружиться на месте или не уплыть к середине реки.

Помимо практических навыков и туристского опыта, студенты узнали новое о географии Омской области. В рамках проекта «НЕурок географии» заместитель начальника управления внеучебной работы и эксперт турклуба Денис Кадочников рассказал о меандрировании рек.

«„НЕурок географии“ направлен на создание позитивного отношения к образованию, так как это нестандартная форма подачи материала. Этот проект нужен для того, чтобы не за партами, а вживую увидеть и изучить то явление, о котором студенты и школьники лишь читали в учебнике. Только в прошлом году к проекту присоединились 65 регионов, а участниками стали более 25 миллионов человек. Наше интерактивное мероприятие в формате сплава стало одним из таких „НЕуроков“, на котором студенты с далекими от географии профилями обучения смогли узнать новое о нашем регионе», — объяснил Денис Александрович.

Меандр — это изгиб (излучина) русла реки, характерно для всех рек, протекающих на равнинах. Наверняка вы наблюдали подобное явление, разглядывая на карте извилистый Иртыш: его левый берег пологий, а крутой правый берег подмывается (обратная ситуация сложилась с реками на южном полушарии Земли, где подмывает левые берега рек). Так, на нашем полушарии все реки постепенно сдвигаются вправо. По одной из гипотез это происходит вследствие инерционных сил вращения Земли, так называемой силы Кориолиса. Она действует не только на реки, но и, допустим, когда нужно рассчитать полет объекта на дальнюю дистанцию (например, снайпер при выстреле учитывает смещение пули в том числе по горизонтали). При этом вода все же пытается выровнять поток, тогда меандры как бы отрезаются, а на их месте образуются старичные озера. По этой причине на продолжительных сплавах говорят, что нельзя отходить от берега, если гуляете вдоль реки, ведь, срезав, можно уйти к старице.

Сам сплав впечатлил студентов, для многих из них это был первый подобный опыт передвижения по Иртышу. Они поделились своими эмоциями от приветственного мероприятия турклуба.

«Мне понравилось быть в дружной команде на сплаве, понравился сам процесс. Добавляет эмоции то, что ранее на сплаве я не бывал. Я хочу путешествовать вместе с турклубом „Мечта“, ведь меня очень заинтересовали туризм, природа и путешествия. К тому же желание отправиться в поход существует уже давно. Поскольку это был мой первый сплав, я узнал много нового: правила управления спортивным катамараном, какую экипировку надо иметь с собой, как вести себя на воде, где можно плавать», — рассказал студент факультета иностранных языков Влад Миллер.

«Сплав прошел замечательно, мне очень понравилось! Ранее у меня не было подобного опыта, но теперь хотелось бы отправиться в поход. Для меня все было новым: как правильно закреплять катамаран, как устроен жилет, узнала про „хобу“ и о многом другом», — поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Александра Бархатова.

Скоро у турклуба РГО «Мечта» пройдет первое организационное собрание в новом учебном году, на нем расскажут о грядущих планах и о деятельности клуба. Если хотите следовать за «Мечтой», дружная команда клуба ждет вас.