Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ представил свой опыт языковой и социокультурной адаптации детей-инофонов

ОмГПУ представил свой опыт языковой и социокультурной адаптации детей-инофонов

30.09.2024

На минувшей неделе в столице Сибирского федерального округа состоялся научно-методический семинар «Педагогическое сопровождение языковой и социально-культурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан в российской школе», его организаторами выступили наши коллеги из новосибирского и башкирского педагогических вузов.

Опыт нашего университета в этой важной для государства и общества сфере представил заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Юрьевич Виданов, который выступил с докладом «Лингводидактическое сопровождение детей-инофонов и детей российских соотечественников в контексте государственной итоговой аттестации по русскому языку в школе».

«ОмГПУ имеет успешный многолетний опыт, связанный с адаптацией иностранных обучающихся к российскому социокультурному пространству. Кроме того, филологи нашего университета активно представлены в предметных комиссиях при проведении ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку в школе. В своём выступлении я попытался совместить результаты нашей деятельности по каждому из направлений, показав, что весьма часто для детей наших соотечественников, возвратившихся на историческую родину, итоговые экзамены по русскому языку представляют собой серьёзный барьер на пути выстраивания выпускником собственного образовательного маршрута. Коллектив нашей кафедры накопил опыт по успешной подготовке такой категории граждан к сдаче выпускных и вступительных экзаменов по русскому языку, было приятно рассказать о нём профессиональному сообществу, собравшемуся на этом семинаре», – сообщил Е.Ю. Виданов.

Напомним, что сегодня в Омском педагогическом реализуются несколько масштабных исследований, связанных с изучением образовательных, лингвокультурологических и методологических аспектов обучения иностранных граждан русскому языку. Так, ОмГПУ проводит серию научных и образовательных мероприятий в рамках государственного задания Минпросвещения России на выполнение работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан. Кроме того, проектная команда университета реализует государственное задание на выполнение прикладной научно-исследовательской работы по теме «Психолого-педагогическое, социокультурное и лингводидактическое сопровождение граждан Республики Казахстан в области изучения русского языка и русской культуры в условиях инонациональной языковой среды».

Филологический факультет,
фото: НГПУ