Главная • Новости • Репортажи • Уроки безопасности в преддверии Дня гражданской обороны

Уроки безопасности в преддверии Дня гражданской обороны

02.10.2024

Кафедрой основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии организованы обучающие мероприятия, приуроченные к празднованию Дня гражданской обороны. Доцент кафедры Воловоденко Анжела Сергеевна провела практическое занятие «Оказание психологической поддержки пострадавшим» для первокурсников профиля «Экономика и управление».

Как известно, поведение человека в экстремальной ситуации может отличаться утратой способности анализировать события на предмет угроз, планировать и оценивать действия. Поэтому в ходе тренинга были рассмотрены приемы, позволяющие людям без психологического образования помочь окружающим, оказавшимся в чрезвычайных обстоятельствах.

Первокурсники, работая в группах, разрабатывали сценарии проявления разных поведенческих реакций: безучастность к происходящему, ощущение подавленности, эмоциональное напряжение, раздражение и гнев, «театральность поз». В дальнейшем, став участниками сюжетно-ролевой игры, студенты продемонстрировали, как распознать признаки апатии, страха, плача, агрессивной и истероидной реакции, а также как поддержать человека, попавшего в беду.

Оценивая работу каждой группы, участники тренинга обсудили важные моменты управления опасной ситуацией: вовлечение в деятельность, разговор или физический контакт с пострадавшим, объяснение происходящего, переключение внимания. Также в ходе совместного анализа были выделены общие принципы психологической поддержки (самообладание, особенности речи и др.), составляющие основу само- и взаимопомощи.

Факультет естественнонаучного образования,
кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии