Главная • Новости • Репортажи • Выпускница Омского педагогического – воспитатель года России

Выпускница Омского педагогического – воспитатель года России

24.10.2024

Финалистами XV Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в этом году стали 87 лучших представителей сферы дошкольного образования – воспитатели, учителя-логопеды, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, старшие воспитатели, учителя-дефектологи, педагоги-психологи и педагоги дополнительного образования. Это один из наиболее престижных педагогических конкурсов в нашей стране наряду с «Учителем года», «Первым учителем» и «Директором года».

Все конкурсанты прошли муниципальный и региональный этапы, а полуфинал и финал конкурса состоялись в Подмосковье. В первом туре заключительного этапа финалисты проводили педагогическое мероприятие для воспитанников детских садов, а также просветительское занятие для родителей. По итогам этих двух испытаний были выбраны пятнадцать лауреатов конкурса, которые продолжили бороться за победу во втором туре. В завершающей части конкурсанты встретились с лауреатами других педагогических конкурсов и совместно с ними на базе Образовательного центра «Взлет» гимназии им. Е.М. Примакова прошли испытания «Мастер-класс», «Брифинг» и «Блицтурнир».

В Государственном Кремлевском дворце в торжественной обстановке назвали имя победителя конкурса, набравшего наибольшее количество баллов в двух финальных турах. Победу одержала Татьяна Александровна Раннинен – выпускница исторического факультета Омского педагогического, воспитатель детского сада общеразвивающего вида № 9 «Солнышко» города-курорта Геленджика в Краснодарском крае. Обладательница заветной хрустальной жемчужины рассказала нам о том, как историк стал воспитателем, почему она решила принять участие в конкурсе и что значит для педагога победа в «Воспитателе года России»:

«Воспитателем я решила стать, когда мои дети уже пару лет посещали один из детских садов Санкт-Петербурга (тогда мы жили там). Мне были близки “смыслы”, которые коллектив сада вкладывал в детей, событийность жизни, фольклорные выступления. Я начала узнавать больше о работе воспитателей и решила попробовать себя в этом. Прошла переобучение и вышла на работу! Практически сразу мне предложили вести дополнительный кружок по петербурговедению, и я согласилась рассказывать детям об истории, архитектуре и жизни известных людей Петербурга. Можно сказать, что знания, полученные мною во время обучения и музейной практики в ОмГПУ, в Санкт-Петербурге пригодились.

Конкурсное движение для меня – это стимул развиваться в профессии интересно и ярко, делиться своими наработками и видеть лучшие проекты других педагогов. Мой конкурсный путь был очень интересным. Он начался ещё в Санкт-Петербурге, где я сопровождала конкурсантов из нашего детского сада “Умка” на городском конкурсе, помогала в подготовке и на конкурс “Воспитатель года России” в 2020 году. Это была моя мечта – оказаться в финале “Воспитателя года России”. Эта мечта стала явью, когда я, переехав с семьёй в Краснодарский край, выиграла краевой конкурс “Воспитатель года Кубани” в 2024 году. Но конкурс изменился и стал ещё более интересным: новые испытания, новые члены жюри, объединение лауреатов всех главных конкурсов страны. Это было очень увлекательно, так что испытания для меня были скорее интересными, чем сложными! Больше всего я ждала “Блицтурнир”: это новое испытание, когда решение педагогических кейсов предлагается команде, в которой состоят финалисты конкурсов “Учитель года”, “Первый учитель года”, “Воспитатель года” и “Директор года”. Было здорово оказаться в одной команде и услышать друг друга!

Победа – это очень значимое событие и вместе с тем большая ответственность, ведь абсолютный победитель конкурса “Воспитатель года России” становится советником министра просвещения на общественных началах. Я рада, что такое событие в моей жизни произошло, и хочу поблагодарить всех, кто мне помогал, а также передать огромный привет историческому факультету ОмГПУ – моей alma mater!»

Итоги конкурса подвели во время традиционного концерта ко Дню учителя в Государственном Кремлевском дворце. Участники в прямом эфире принимали поздравления от Президента России Владимира Владимировича Путина. Кроме того, Татьяна Раннинен получила поздравление от губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева: «За плечами Татьяны пять лет педагогического стажа. Успевает не только работать, но и писать практические пособия для своих коллег. Считает, что ее миссия – дать детям уверенность в силах, научить применять знания, развить их талант. Такой высокий результат – гордость для края. Поздравляю нашу победительницу и желаю ей успехов в карьере».

Предлагаем к просмотру интервью с победительницей «Воспитателя года России»: https://vk.cc/cDa3Ry

Центр коммуникации и управления проектами,
фото с личной страницы Татьяны Раннинен в соцсети «ВКонтакте»